14.09.2023 - Выставка «Пуговки литые, петельки витые»

Выставка «Пуговки литые, петельки витые»

14 сентября - 18 октября

         В экскурсионном бюро Государственного комплекса «Дворец конгрессов» открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Пуговки литые, петельки витые», объединившая работы мастеров «Этнологического клуба «Параскева», работающих под руководством Марины Макаровой и народного мастера Пермского края Юлии Немтиновой.
         Санкт-Петербургский этнологический клуб «Параскева» – первое в России объединение профессиональных мастеров, изучающих традиционные народные костюмы регионов РФ по архивным и музейным материалам, а также в экспедициях по разным уголкам нашей страны. Коллекции коллектива широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
         На выставке представлены копии и реплики традиционных народных костюмов, головные уборы, пояса и украшения из коллекций разных лет. Все экспонаты созданы мастерицами клуба на основе подлинных старинных образцов. Особое место в экспозиции занимает коллекция из одиннадцати кукол в костюмах малочисленных коренных народов Ленинградской области, созданная под руководством Натальи Романовой.
         Посетителям выставки предоставлена возможность увидеть уникальные шелковые рукотканные пояса со словесами, выполненные народным мастером из города Чайковский –Юлией Немтиновой.
         Выставка доступна для посетителей Государственного комплекса «Дворец конгрессов» с 14 сентября до 18 октября 2023 года ежедневно с 09:00 до 18:00.

 

 

 

С 26 апреля по 05 мая 2024г. экскурсии не проводятся! Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60